Новости

Идите в баннер!

Что делать, если ты шампунь?». Нет, не смейтесь, на самом деле это очень серьезный вопрос, который ходил по Рунету года 2 назад. С чем он был связан и как вообще появился? Его задал один любопытный слушатель на семинаре по интернет-маркетингу. Мы все прекрасно знаем: прямая поисковая реклама замечательна для продвижения разных товаров и услуг. Но именно тех, которые уже ищет пользователь. А что, действительно, делать, если Вы производите или продаете шампунь? Ведь мало кто будет искать баночку Pantene в интернете. Ещё сложнее: как рекламировать новый товар, новую услугу, про которую ещё почти никто не слышал? На помощь приходит баннерная реклама…

Она вернулась

На «заре» интернет-маркетинга медийные кампании велись бессистемно, и появилось мнение о слабой эффективности баннерной рекламы. Многие специалисты всерьез говорили, что Интернет – не место для «имиджевых» товаров, многих потребительских товаров и новинок. Возможно, так и было, пока ТВ, радио и СМИ не стали уступать в популярности ресурсам всемирной сети. Сейчас медийная баннерная реклама переживает свое второе рождение как раз из-за того, что некогда её главные недостатки теперь обратились в достоинства. Сегодня это лучший и наиболее экономичный способ ознакомить широкий круг людей с новым брендом, анонсировать концерт, рассказать о распродаже в Вашем магазине и т.д.

Как это работает?

Точно так же, как и классическая реклама. Баннер размещается «в контексте» той информационной среды, которая наиболее интересна Вашим потенциальным клиентам. Например, если Вы продаете детскую одежду, логично подобрать пул сайтов и форумов для молодых родителей. Если собачий корм – порталы для профессиональных кинологов или любителей домашних питомцев.
Преимущество интернет-баннера по сравнению с рекламным баннером в «бумажном издании» — газете или журнале – очевидно: пользователи сразу же заходят на Ваш сайт, и Вы всегда можете отследить количество переходов, а если баннеров несколько – оценить наиболее эффективный из них и наиболее эффективный ресурс.

Насколько важен дизайн?

В отличие от обычной контекстно-медийной рекламы (Direct, Google Adwords), которая состоит из «голого» текста и ссылки на сайт, интернет-баннер должен не только содержать текст сильного коммерческого предложения, но и привлекать внимание. Ниже приведен пример скорее исключения, которое только подтверждает правило: дизайн прежде всего.

Второй баннер показался интернет-пользователям более необычным, и он получил больше кликов. Первый – показался слишком «рекламным», и они его просто игнорировали. Вывод: мы не хотим сказать, что второй баннер гениален по своему исполнению, наш главный посыл состоит в том, что рекламные клише привлекают меньше внимания.

Andrey Mirron Studio имеет многолетний опыт в ведении медийных (баннерных) рекламных кампаний, мы знаем, какие «фишки» привлекают на Ваш сайт новых клиентов, как сделать красивый и при этом эффективный баннер, как правильно сочетать такую рекламу с комплексом других рекламных инструментов в онлайн и оффлайн.
Узнайте об этом больше.

Добавить комментарий